von vbu » 22. November 2017, 16:17
Hallo,
das stimmt. Die NTv2-Datei wird Ende November veröffentlicht werden und über die Homepage des LGL abrufbar sein (siehe
https://www.lgl-bw.de/lgl-internet/open ... TRS89-UTM/).
Trotzdem muss es ja dann eine "Berechnungsvorschrift" geben, mit der das NTv2-Gitter angewandt wird. Dies macht eben die o.g. Programmbibliothek, so z.B. PROJ.4 (siehe
http://proj.maptools.org/gen_parms.html Abschnitt "nadgrids - Grid Based Datum Adjustments").
Das allein diese NTv2-Gitterdatei für die Genauigkeit entscheidend ist, ist so nicht 100%ig richtig. Das LGL hat bei Tests eben festgestellt, dass, je nachdem welche Programmbibliothek verwendet wird, es trotz Verwendung des gleichen Gitters zu Unterschieden im 1/10mm-Bereich kommen kann, was bei ungünstigen Fällen durch Rundung sich auf den vollen cm auswirkt. Im Allgemeinen ist das wahrscheinlich vernachlässigbar, im Liegenschaftskataster, wenn es um die offizielle Angabe von Vermessungspunktkoordinaten geht, evtl. aber nicht eindeutig.
In diesem Thread (
viewtopic.php?f=1&t=26) wird ja auch von einem PROJ.4-Fehler in GeoTKF gesprochen, so meine Erwartung, dass evtl. die PROJ.4-Programmbibliothek (
https://de.wikipedia.org/wiki/PROJ.4) auch in GeoTKF tatsächlich verwendet wird.
Wollte nur mal sichergehen und nachfragen.
Kann mir dazu jemand von den Programmierern sicher eine Auskunft geben?
Gruß
vbu
Hallo,
das stimmt. Die NTv2-Datei wird Ende November veröffentlicht werden und über die Homepage des LGL abrufbar sein (siehe https://www.lgl-bw.de/lgl-internet/opencms/de/05_Geoinformation/Liegenschaftskataster/ETRS89-UTM/).
Trotzdem muss es ja dann eine "Berechnungsvorschrift" geben, mit der das NTv2-Gitter angewandt wird. Dies macht eben die o.g. Programmbibliothek, so z.B. PROJ.4 (siehe http://proj.maptools.org/gen_parms.html Abschnitt "nadgrids - Grid Based Datum Adjustments").
Das allein diese NTv2-Gitterdatei für die Genauigkeit entscheidend ist, ist so nicht 100%ig richtig. Das LGL hat bei Tests eben festgestellt, dass, je nachdem welche Programmbibliothek verwendet wird, es trotz Verwendung des gleichen Gitters zu Unterschieden im 1/10mm-Bereich kommen kann, was bei ungünstigen Fällen durch Rundung sich auf den vollen cm auswirkt. Im Allgemeinen ist das wahrscheinlich vernachlässigbar, im Liegenschaftskataster, wenn es um die offizielle Angabe von Vermessungspunktkoordinaten geht, evtl. aber nicht eindeutig.
In diesem Thread (http://forum.makobo.de/viewtopic.php?f=1&t=26) wird ja auch von einem PROJ.4-Fehler in GeoTKF gesprochen, so meine Erwartung, dass evtl. die PROJ.4-Programmbibliothek (https://de.wikipedia.org/wiki/PROJ.4) auch in GeoTKF tatsächlich verwendet wird.
Wollte nur mal sichergehen und nachfragen.
Kann mir dazu jemand von den Programmierern sicher eine Auskunft geben?
Gruß
vbu