von Gast » 24. Oktober 2018, 08:56
Hallo,
ich bin zufällig auf ein Problem beim Download von INSPIRE-Daten (GeoTKF V2.1 R5) gestoßen. Beim Import als DXF fehlen bei komplexen Flurstücken (Flurstücke, die aus mehreren Teilflächen bestehen) ab und zu Flurstücksgrenzen. Die entsprechenden Flurstücke fehlen. Beim Import als Shape werden die Flurstückspolygone dagegen korrekt abgebildet. Ich habe hier
- flurstücke.PNG (80.52 KiB) 19729 mal betrachtet
mal einen Screenshot abgelegt. Schwarz sind die DXF-Grenzen, Magenta die Shape-Grenzen. In der DXF taucht z.B. das linke (Teil)-Flurstück 20/2 nicht auf, ebenso das Flurstück 54. Eine Systematik kann ich nicht erkennen, bei den meisten mehrteiligen Flurstücken sind die Grenzen in der DXF korrekt.
Ich finde Euer Tool absolut gelungen. Danke für die tolle Arbeit!
Beste Grüße
Frank
Hallo,
ich bin zufällig auf ein Problem beim Download von INSPIRE-Daten (GeoTKF V2.1 R5) gestoßen. Beim Import als DXF fehlen bei komplexen Flurstücken (Flurstücke, die aus mehreren Teilflächen bestehen) ab und zu Flurstücksgrenzen. Die entsprechenden Flurstücke fehlen. Beim Import als Shape werden die Flurstückspolygone dagegen korrekt abgebildet. Ich habe hier [attachment=0]flurstücke.PNG[/attachment] mal einen Screenshot abgelegt. Schwarz sind die DXF-Grenzen, Magenta die Shape-Grenzen. In der DXF taucht z.B. das linke (Teil)-Flurstück 20/2 nicht auf, ebenso das Flurstück 54. Eine Systematik kann ich nicht erkennen, bei den meisten mehrteiligen Flurstücken sind die Grenzen in der DXF korrekt.
Ich finde Euer Tool absolut gelungen. Danke für die tolle Arbeit!
Beste Grüße
Frank