von Gast » 13. Dezember 2019, 12:08
Sehr bedauerlich. Man glaubt gar nicht, wieviele Versorger, Planer etc. dieses Koordinatensystem noch verwenden (Vorteil: kein Maßstabsfaktor, alte Bestandsunterlagen etc.).
Ich glaube, ich verstehe das Problem (Transformation von Blockgeometrien etc.).
Gedankenspiel: Hilfsweise könnte man ja per Batch alle Dateien in einen Koordinatenbereich +100.000 schieben. Aber dann müsste man in der GSB-Datei das Frame so umfriemeln, dass die Koordinaten wieder innerhalb des Frames liegen... Das bekomme ich so erstmal nicht hin, glaube ich.
Trotzdem ist GTK ein dufte Programm!
Vielen Dank für eure Bemühungen und noch eine schöne Vorweihnachtszeit!
Anne
Sehr bedauerlich. Man glaubt gar nicht, wieviele Versorger, Planer etc. dieses Koordinatensystem noch verwenden (Vorteil: kein Maßstabsfaktor, alte Bestandsunterlagen etc.).
Ich glaube, ich verstehe das Problem (Transformation von Blockgeometrien etc.).
Gedankenspiel: Hilfsweise könnte man ja per Batch alle Dateien in einen Koordinatenbereich +100.000 schieben. Aber dann müsste man in der GSB-Datei das Frame so umfriemeln, dass die Koordinaten wieder innerhalb des Frames liegen... Das bekomme ich so erstmal nicht hin, glaube ich. :roll:
Trotzdem ist GTK ein dufte Programm! :)
Vielen Dank für eure Bemühungen und noch eine schöne Vorweihnachtszeit!
Anne